Selasa, 28 Oktober 2014

RPP IPS SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah         : SDN 1 Jambon
Mata Pelajaran       : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema                       : Diri Sendiri
Kelas/Semester       : 1 / 1
Alokasi Waktu        : 4 x 5 x 35 menit

       I.            STANDAR KOMPETENSI
Memahami identitas diri, keluarga serta sikap saling menghormati kemajemukan keluarga

    II.            KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi identitas diri,keluarga dan kerabat

 III.            INDIKATOR
·         Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
·         Menyebutkan nama orang tua
·         Menyebutkan anggota keluarga dalam satu rumah
·         Menyebutkan alamat tempat tinggal

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat memperkenalkan diri
·         Siswa dapat menyebutkan anggota keluarga yang ada dirumah
·         Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun
·         Siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggal

    V.            MATERI POKOK
1.      Jenis kelamin
2.      Memperkenalkan diri dan keluarga
3.      Tempat Tinggal
4.      Identitas diri

 VI.            METODE PEMBELAJARAN
1.      Bermain peran
2.      Permodelan
3.      Kerja kelompok
4.      Tugas

VII.            LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Hari ke – 1
1.      Kegiatan Awal
·         Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinanya masing-masing
·         Mengisi daftar kelas
·         Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga
·         Menyayikan lagu “Satu-satu Aku Sayang Ibu”sambil tepuk tangan

2.      Kegiatan Inti
·         Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan serta jenis kelamin dihadapan kelas/teman banyak
·         Mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat
·         Dua anak maju ke depan kelas dan mengadakan percakapan/saling memperkenalkan diri
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan membuat kelompok kecil untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis

3.      Kegiatan Akhir
·         Membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan
·         Pemberian PR / Tugas

Hari ke – 2
1.      Kegiatan awal
·         Berdoa bersama
·         Mengingat pelajaran lalu
·         Bercerita tentang keluarga

2.      Kegiatan Inti
·         Menyebutkan nama ayah, ibu dan saudara kandung
·         Menceritakan anggota keluarga yang tinggal satu rumah
·         Membaca kalimat sederhana

3.      Kegiatan akhir
·         Membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan

Hari ke – 3
1.      Kegiatan Awal
·         Berdoa bersama menurut keyakinan masing-masing
·         Mengingat pelajaran lalu

2.      Kegiatan Inti
·         Menjelaskan kembali pentingnya identitas diri
·         Menjelaskan dimana tempat tinggal
·         Menyebutkan keuntungan kita mempunyei identitas diri

3.      Kegiatan Akhir
·         Membuat kesimpulan dari materi yang disampaikan

hari ke – 4
1.      Kegiatan awal
·         Berdoa
·         Mengisi data kelas
·         Mengingat pelajaran lalu



2.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan manfaat mempunyei alamat tempat tinggal
·         Menjelaskan hubungan kekerabatan antara anggota kkeluarga yang ada di rumah
·         Menyebutkan nama kerabat beserta tempat tinggalnya

3.      Kegiatan akhir
·         Membuat kesimpulan dari materi yang diajarkan
·         Pemberian PR
·         Menutup pelajaran dengan menyayikan “Satu-satu Aku Sayang Ibu”

VIII.            ALAT DAN SUMBER
·         Buku Siswa
·         Kartu Nama Anggota Keluarga

 IX.            PENILAIAN
·         Mengamati keaktifan siswa dalam diskusi dan tanya jawab
·         Mengumpulkan hasil kerja siswa
·         Mengamati sikap anak
·         Memberikan tes unjuk kerja
·         Mengamati penampilan siswa








Text Box: ……...., ………………… 20…
Guru Kelas I




( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………

Text Box: Mengetahui
Kepala Sekolah
SDN I JAMBON



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar